JOGOS INTERCAMPI – No atletismo, dois campi dividem o maior número de medalhas
Os atletas inscritos nas modalidades de atletismo competiram na manhã deste sábado, 1.º, na Vila Olímpica Roberto Marinho. Alunos-atletas dos Campi Novo Paraíso (CNP), Amajari (CAM), Boa Vista (CBV) e Boa Vista Zona Oeste (CBVZO) subiram ao pódio, com destaque para o Novo Paraíso e o Boa Vista, que levaram o maior número de medalhas.
No total, o CNP, que tinha o maior número de atletas, levou para casa 26 medalhas: 11 de primeiro lugar, seis de segundo e nove de terceiro. Já o CBV conquistou o primeiro lugar oito vezes, cinco o segundo e sete o terceiro. O CAM inscreveu três atletas e ficou com cinco medalhas: duas de primeiro lugar e três de segundo. O CBVZO, que é o campus mais novo, conquistou três de segundo e uma de terceiro.
Confira abaixo a tabela dos vencedores:
100 Metros Rasos Masculino
Nome do Atleta |
Campus |
Tempo |
Classificação |
MATHEUS PESSIM VARGAS |
CNP |
12,19 |
1.º |
THIAGO PEREIRA FROTA |
CAM |
12,78 |
2.º |
JULIO GABRIEL DUARTE E DUARTE |
CNP |
13,03 |
3.º |
ELIAS FRANÇA SARAIVA |
CBVZO |
13,15 |
4.º |
MATHEUS FREITAS OLIVEIRA |
CNP |
13,20 |
5.º |
EDUARDO LEOCÁDIO LIMA DE SOUSA |
CBV |
13,31 |
6.º |
LUCAS RAFAEL MONTEIRO DE LIMA |
CBV |
19,32 |
7.º |
100 Metros Rasos feminino
Nome do Atleta |
Campus |
Tempo |
Classificação |
MELISSA DANDARA DE OLIVEIRA DUARTE |
CBV |
14,63 |
1.º |
LYANDRA RUFINO MELVILLE |
CNP |
14,88 |
2.º |
THALITA DA SILVA E SILVA |
CNP |
15,85 |
3.º |
200 Metros Rasos Masculino
Nome do Atleta |
Campus |
Tempo |
Classificação |
THIAGO PEREIRA FROTA (121) |
CAM |
26,15 |
1.º |
MATHEUS FREITAS OLIVEIRA |
CNP |
26,37 |
2.º |
JULIO GABRIEL DUARTE E DUARTE |
CNP |
26,38 |
3.º |
ELIAQUIM DE SOUZA XAVIER |
CBVZO |
29,03 |
4.º |
EDUARDO LEOCÁDIO LIMA DE SOUSA |
CBV |
33,45 |
5.º |
200 Metros Rasos Feminino
Nome do Atleta |
Campus |
Tempo |
Classificação |
THALITA DA SILVA E SILVA |
CNP |
33,16 |
1.º |
JIHAN DOS SANTOS DA SILVA |
CBV |
33,81 |
2.º |
LYANDRA RUFINO MELVILLE |
CNP |
34,37 |
3.º |
400 Metros Rasos Masculino
Nome do Atleta |
Campus |
Tempo |
Classificação |
EVERTON ARAÚJO DA SILVA |
CNP |
1.00.00 |
1.º |
RAFAEL DE JESUS PIMENTA |
CBVZO |
1.04.00 |
2.º |
LUCAS RAFAEL MONTEIRO DE LIMA |
CBV |
1.15.00 |
3.º |
Arremesso de Peso Feminino
Nome do Atleta |
Campus |
Distância (m) |
Classificação |
KÉRCIA SABINO DE MACÊDO |
CNP |
7,80 |
1.º |
ANA CAROLINE BARRETO ARAUJO FEITOSA |
CBV |
6,70 |
2.º |
MEIRIANE DA SILVA TAVARES |
CNP |
5,71 |
3.º |
Lançamento de Dardo Feminino
Nome do Atleta |
Campus |
Distância (m) |
Classificação |
ANA CAROLINE BARRETO ARAUJO FEITOSA |
CBV |
10,60 |
1.º |
Lançamento de Disco Feminino
Nome do Atleta |
Campus |
Distância (m) |
Classificação |
MEIRIANE DA SILVA TAVARES |
CNP |
19,76 |
1.º |
KÉRCIA SABINO DE MACÊDO |
CNP |
18,56 |
2.º |
ANA CAROLINE BARRETO ARAUJO FEITOSA |
CBV |
16,37 |
3.º |
Salto em Extensão Feminino
Nome do Atleta |
Campus |
Distância (m) |
Classificação |
IANNY CRISTINA BARROS DA SILVA |
CNP |
4,20 |
1.º |
ANA CLARA PEREIRA BRAGA |
CNP |
3,23 |
2.º |
LYANDRA RUFINO MELVILLE |
CNP |
3,19 |
3.º |
Salto Triplo Feminino
Nome do Atleta |
do Campus |
Distância (m) |
Classificação |
ATLETAS NÃO COMPARECERAM |
Salto em Altura Feminino
Nome do Atleta |
Campus |
Altura (m) |
Classificação |
THALITA DA SILVA E SILVA |
CNP |
1,20 |
1.º |
IANNY CRISTINA BARROS DA SILVA |
CNP |
1,15 |
2.º |
LYANDRA RUFINO MELVILLE |
CNP |
1,05 |
3.º |
400 Metros Rasos Feminino
Nome do Atleta |
Campus |
Tempo |
Classificação |
JIHAN DOS SANTOS DA SILVA |
CBV |
1.23.00 |
1.º |
VITORIA DE MELO SOBRINHO |
CBV |
1.32.00 |
2.º |
800 Metros Rasos Masculino
Nome do Atleta |
Campus |
Tempo |
Classificação |
EDSON BRUNO SANTOS DOS ANJOS |
CBV |
2.23.00 |
1.º |
RAFAEL DE JESUS PIMENTA |
CBVZO |
2.42.00 |
2.º |
800 Metros Rasos Feminino
Nome do Atleta |
Campus |
Tempo |
Classificação |
PATRICIA KETHELEN RODRIGUES DE MELO |
CBV |
3.38.00 |
1.º |
VITORIA DE MELO SOBRINHO |
CBV |
3.50.00 |
2.º |
1.500 Metros Rasos Masculino
Nome do Atleta |
Campus |
Tempo |
Classificação |
GUILHERMI MARQUES BRAGA DOS SANTOS |
CBV |
7.07.00 |
1.º |
1.500 Metros Rasos Feminino
Nome do Atleta |
Campus |
Tempo |
Classificação |
PATRICIA KETHELEN RODRIGUES DE MELO |
CBV |
7.08.00 |
1.º |
Arremesso de Peso Masculino
Nome do Atleta |
Campus |
Distância (m) |
Classificação |
MARCELO VINICIOS GUIVARES FONSECA |
CNP |
8,58 |
1.º |
DARIL LAURENA DA SILVA COUTO (119) |
CAM |
6,87 |
2.º |
ERICK GREGORY SOARES V. DA SILVA |
CBVZO |
5,50 |
3.º |
Lançamento de Dardo Masculino
Nome do Atleta |
Campus |
Distância (m) |
Classificação |
DARIL LAURENA DA SILVA COUTO (119) |
CAM |
27,14 |
1.º |
ELIAQUIM DE SOUZA XAVIER |
CBVZO |
25,53 |
2.º |
Lançamento de Disco Masculino
Nome do Atleta |
Campus |
Distância (m) |
Classificação |
MARCELO VINICIOS GUIVARES FONSECA |
CNP |
29,60 |
1.º |
Salto em Extensão Masculino
Nome do Atleta |
Campus |
Distância (m) |
Classificação |
EVERTON ARAÚJO DA SILVA |
CNP |
5,27 |
1.º |
RIKELME SANTOS DO NASCIMENTO |
CAM |
5,23 |
2.º |
MATHEUS FREITAS OLIVEIRA |
CNP |
4,70 |
3.º |
JOÃO WICTOR FERNANDES DA SILVA |
CNP |
4,34 |
4.º |
Salto Triplo Masculino
Nome do Atleta |
Campus |
Distância (m) |
Classificação |
EVERTON ARAÚJO DA SILVA |
CNP |
11,50 |
1º |
EDSON BRUNO SANTOS DOS ANJOS |
CBV |
11,32 |
2º |
Salto em Altura Masculino
Nome do Atleta |
Campus |
Altura (m) |
Classificação |
EDSON BRUNO SANTOS DOS ANJOS |
CBV |
1,70 |
1.º |
JULIO GABRIEL DUARTE E DUARTE |
CNP |
1,50 |
2.º |
JOÃO WICTOR FERNANDES DA SILVA |
CNP |
1,35 |
3.º |
MATHEUS FREITAS OLIVEIRA |
CNP |
1,30 |
4.º |